Уважаемые жители, а также гости Первомайского муниципального образования Томской области.
В соответствии с постановлением Администрации Томской области от 14.04.2025 № 167а с 14 апреля 2025 года в границах муниципальных районов «Первомайский район», «Томский район», «Шегарский район», «Зырянский район», «Бакчарский район», «Кривошеинский район», «Молчановский район», «Асиновский район», «Кожевниковский район» и городского округа «Город Томск» установлен особой противопожарный режим.
На период особого противопожарного режима запрещено:
1) использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях населённых пунктов, объектах экономики и инфраструктуры;
2) проводить профилактические отжиги, выжигание сухой растительности, в том числе на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населённых пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования;
3) оставлять горящие спички, окурки и горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах.
За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупреждение или штрафы:
для граждан от 10000 до 20000 рублей,
для должностных лиц от 30000 до 60000 рублей,
для юридических от 400 000 до 800 000 рублей.
При обнаружении возгорания незамедлительно сообщите в «Службу спасения» по телефону 101, ЕДДС по телефону 112. Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщите об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Томской области: 69-99-99.